menu

Équipe <<

Direction


Directrice du Musée

Carol Pauzé
c.pauze@fjab.qc.ca
COLLECTIONS ET EXPOSITIONS


Technicien en muséologie

Danny Roseberry
d.roseberry@fjab.qc.ca

Muséologue

Catherine Duperron
c.duperron@fjab.qc.ca
COMMUNICATIONS


Coordonnatrice aux communications

Élise Tessier
e.tessier@fjab.qc.ca
Elsa Gagné

Adjointe aux communications et au service à la clientèle

Elsa Gagné
e.gagne@fjab.qc.ca
Collections


Responsable des collections

Raphaël Bourgeois
r.bourgeois@fjab.qc.ca

Chargée de projet recherche et rédaction

Andrée Richer
a.richer@fjab.qc.ca

Technicienne en archivistique

Maude Vaillancourt
m.vaillancourt@fjab.qc.ca

Préposée aux archives

Nancy Hébert
n.hebert@fjab.qc.ca
Guy Pépin

Conservateur

Guy Pépin
g.pepin@fjab.qc.ca
INFORMATIQUE


Responsable informatique et multimédia

Mario Choquette
m.choquette@fjab.qc.ca

Technicien multimédia

Martin Boucher
m.boucher@fjab.qc.ca
images/jpg/team.jpg

Technicien informatique

ENTRETIEN


Surintendant aux bâtiments

Stéphane Gagnon
s.gagnon@fjab.qc.ca

Technicien en entretien

Denis Cabana
d.cabana@fjab.qc.ca
EXPÉRIENCE VISITEUR


Responsable de l’action éducative et du service à la clientèle

Alexandre Hince
a.hince@fjab.qc.ca

Coordonnatrice du service à la clientèle​

Marie-Anne Richer
m.richer@fjab.qc.ca
Martin Lauzon

Coordonnateur à la médiation culturelle et éducative

Martin Lauzon
m.lauzon@fjab.qc.ca
Jessie Lortie-Sdicu

Adjointe à la médiation culturelle et éducative

Jessie Lortie-Sdicu
j.lortie-sdicu@fjab.qc.ca
images/jpg/team.jpg

Coordonnateur Fab Lab

images/jpg/team.jpg

Technicien animateur Fab Lab

Hubert Cousineau
h.cousineau@fjab.qc.ca
ADMINISTRATION

Carole Richard

Responsable des services administratifs

Carole Richard
c.richard@fjab.qc.ca
images/jpg/team.jpg

Technicienne comptable

images/jpg/team.jpg

Coordonnateur des services administratifs

Étienne Gingras
e.gingras@fjab.qc.ca

Guides-animateurs

Barbara Cerbo

Dominique Daigle

Cynthia Dugrenier Tremblay

Marielle Fontaine

Colette Fugère

Vanessa Gagner

Catherine Lampron

François Mathieu

Léa Paquette

Adèle Saumureau-Lacroix

Joignez-vous à l’équipe

Un environnement de travail exceptionnel et des avantages sociaux

Plus d’info
Abonnez-vous à notre infolettre