menu

Équipe <<

DIRECTION


Codirecteur du Musée, expérience visiteur et communications

Alexandre Hince
a.hince@fjab.qc.ca

Codirecteur du Musée, conservation et diffusion

Raphaël Bourgeois
r.bourgeois@fjab.qc.ca
COMMUNICATIONS

Élise Tessier

Coordonnatrice aux communications

Élise Tessier
e.tessier@fjab.qc.ca
Éloïse Massie-Morency

Adjointe aux communications

Éloïse Massie-Morency
e.massie-morency@fjab.qc.ca
DIFFUSION


Chargée de projet recherche et rédaction

Andrée Richer
a.richer@fjab.qc.ca
Sophie Cimon

Archiviste des collections

Sophie Cimon
s.cimon@fjab.qc.ca

Préposée aux archives

Nancy Hébert
n.hebert@fjab.qc.ca

Technicien en muséologie

Danny Roseberry
d.roseberry@fjab.qc.ca

Technicienne en muséologie

Angélika Boucher
a.boucher@fjab.qc.ca
Muséologue

Responsable des expositions

Antoine Laprade
a.laprade@fjab.qc.ca
Catherine_Dumont_Levesque

Coordonnatrice des expositions

Catherine Dumont-Lévesque
c.dumont-levesque@fjab.qc.ca
EXPÉRIENCE VISITEUR


Responsable du service à la clientèle​

Marie-Anne Richer
m.richer@fjab.qc.ca
Adjointe au service à la clientèle

Adjointe au service à la clientèle​

Clara Levacher
c.levacher@fjab.qc.ca
Marilou Jeanson

Coordonnatrice à la médiation culturelle et éducative

Marilou Jeanson
m.jeanson@fjab.qc.ca
Alison Leclerc

Adjoint.e à la médiation culturelle et éducative

Alison Leclerc
a.leclerc@fjab.qc.ca
Hubert Cousineau

Coordonnateur Fab Lab

Hubert Cousineau
h.cousineau@fjab.qc.ca
images/jpg/team.jpg

Technicien animateur Fab Lab

INFORMATIQUE


Directeur des technologies de l'information

Mario Choquette
m.choquette@fjab.qc.ca

Technicien multimédia

Martin Boucher
m.boucher@fjab.qc.ca
Eric Binette

Technicien informatique

Éric Binette
e.binette@fjab.qc.ca
ENTRETIEN


Surintendant aux bâtiments

Stéphane Gagnon
s.gagnon@fjab.qc.ca

Technicien en entretien

Denis Cabana
d.cabana@fjab.qc.ca
ADMINISTRATION

images/jpg/team.jpg

Directeur.trice des services administratifs

Carole Richard

Directrice adjointe des services administratifs

Carole Richard
c.richard@fjab.qc.ca
Guilaine Marois

Technicienne comptable

Guilaine Marois
g.marois@fjab.qc.ca
Équipe des guides

Guides-animateurs

Barbara Cerbo

Benoit Buscemi

Colette Fugère

Cynthia Dugrenier Tremblay

Dominique Daigle

Éliane Brisson

Ève Gagné

Léa Paquette

Léa Roberge

Lise Robert

Marielle Fontaine

Pierre Beaunoyer

Rosianne Martineau

Joignez-vous à l’équipe

Un environnement de travail exceptionnel et des avantages sociaux

Plus d’info
Abonnez-vous à notre infolettre
Aujourd'hui 10 h à 17 h
Aujourd'hui
10 h à 17 h
Tarifs Devenez
membre
Achetez
vos billets