menu

Équipe <<

Direction


Directrice du Musée

Carol Pauzé
c.pauze@fjab.qc.ca
COLLECTIONS ET EXPOSITIONS


Technicien en muséologie

Danny Roseberry
d.roseberry@fjab.qc.ca

Muséologue

Catherine Duperron
c.duperron@fjab.qc.ca
COMMUNICATIONS


Coordonnatrice aux communications

Élise Tessier
e.tessier@fjab.qc.ca
images/jpg/team.jpg

Adjointe aux communications et au service à la clientèle

Collections


Responsable des collections

Raphaël Bourgeois
r.bourgeois@fjab.qc.ca

Chargée de projet recherche et rédaction

Andrée Richer
a.richer@fjab.qc.ca

Technicienne en archivistique

Maude Vaillancourt
m.vaillancourt@fjab.qc.ca

Préposée aux archives

Nancy Hébert
n.hebert@fjab.qc.ca
Guy Pépin

Conservateur

Guy Pépin
g.pepin@fjab.qc.ca
INFORMATIQUE


Responsable informatique et multimédia

Mario Choquette
m.choquette@fjab.qc.ca

Technicien multimédia

Martin Boucher
m.boucher@fjab.qc.ca
images/jpg/team.jpg

Technicien informatique

ENTRETIEN


Surintendant aux bâtiments

Stéphane Gagnon
s.gagnon@fjab.qc.ca

Technicien en entretien

Denis Cabana
d.cabana@fjab.qc.ca
ACTION ÉDUCATIVE ET SERVICE À LA CLIENTÈLE


Responsable de l’action éducative et du service à la clientèle

Alexandre Hince
a.hince@fjab.qc.ca

Coordonnatrice du service à la clientèle​

Marie-Anne Richer
m.richer@fjab.qc.ca
images/jpg/team.jpg

Coordonnatrice à la médiation culturelle et éducative

Jessie Lortie-Sdicu

Adjointe à l’action éducative et au service à la clientèle

Jessie Lortie-Sdicu
j.lortie-sdicu@fjab.qc.ca
Guillaume Laporte

Coordonnateur Fab Lab

Guillaume Laporte
g.laporte@fjab.qc.ca
images/jpg/team.jpg

Technicienne animatrice Fab Lab

Manon Racicot
m.racicot@fjab.qc.ca
ADMINISTRATION

Carole Richard

Responsable des services administratifs

Carole Richard
c.richard@fjab.qc.ca
Chantal Sauvé

Technicienne comptable

Chantal Sauvé
c.sauve@fjab.qc.ca
images/jpg/team.jpg

Coordonnateur des services administratifs

Étienne Gingras
e.gingras@fjab.qc.ca

Guides-animateurs

Dominique Daigle

Cynthia Dugrenier Tremblay

Marielle Fontaine

Colette Fugère

Jessica Funk

Marilou Jeanson

Catherine Lampron

Jessie Lortie-Sdicu

François Mathieu

Rébecca Rivard

Isabelle St-Laurent-Beaudoin

Joignez-vous à l’équipe

Un environnement de travail exceptionnel et des avantages sociaux

Plus d’info
Abonnez-vous à notre infolettre