menu

Équipe <<

DIRECTION


Directrice du Musée

Carol Pauzé
c.pauze@fjab.qc.ca
COMMUNICATIONS


Coordonnatrice aux communications

Élise Tessier
e.tessier@fjab.qc.ca
Adjointe aux communications

Adjointe aux communications et au service à la clientèle

Adèle Saumureau-Lacroix
a.saumureau-lacroix@fjab.qc.ca
DIFFUSION


Directeur adjoint diffusion

Raphaël Bourgeois
r.bourgeois@fjab.qc.ca

Chargée de projet recherche et rédaction

Andrée Richer
a.richer@fjab.qc.ca
images/jpg/team.jpg

Technicienne en archivistique


Préposée aux archives

Nancy Hébert
n.hebert@fjab.qc.ca
Guy Pépin

Conservateur

Guy Pépin
g.pepin@fjab.qc.ca

Technicien en muséologie

Danny Roseberry
d.roseberry@fjab.qc.ca
Muséologue

Muséologue

Antoine Laprade
a.laprade@fjab.qc.ca
EXPÉRIENCE VISITEUR


Directeur adjoint expérience visiteur

Alexandre Hince
a.hince@fjab.qc.ca

Coordonnatrice du service à la clientèle​

Marie-Anne Richer
m.richer@fjab.qc.ca
Adjointe au service à la clientèle

Adjointe au service à la clientèle​

Clara Levacher
c.levacher@fjab.qc.ca
Martin Lauzon

Coordonnateur à la médiation culturelle et éducative

Martin Lauzon
m.lauzon@fjab.qc.ca
Jessie Lortie-Sdicu

Adjointe à la médiation culturelle et éducative

Jessie Lortie-Sdicu
j.lortie-sdicu@fjab.qc.ca
Hubert Cousineau

Coordonnateur Fab Lab

Hubert Cousineau
h.cousineau@fjab.qc.ca
Nicolas Garceau

Technicien animateur Fab Lab

Nicolas Garceau
n.garceau@fjab.qc.ca
INFORMATIQUE


Responsable informatique et multimédia

Mario Choquette
m.choquette@fjab.qc.ca

Technicien multimédia

Martin Boucher
m.boucher@fjab.qc.ca
Eric Binette

Technicien informatique

Éric Binette
e.binette@fjab.qc.ca
ENTRETIEN


Surintendant aux bâtiments

Stéphane Gagnon
s.gagnon@fjab.qc.ca

Technicien en entretien

Denis Cabana
d.cabana@fjab.qc.ca
ADMINISTRATION

Carole Richard

Directrice adjointe des services administratifs

Carole Richard
c.richard@fjab.qc.ca
Guilaine Marois

Technicien comptable

Guilaine Marois
g.marois@fjab.qc.ca

Guides-animateurs

Alexandra Ouellet

Annie Lauzier

Barbara Cerbo

Benoit Buscemi

Catherine Lampron

Colette Fugère

Cynthia Dugrenier Tremblay

Dominique Daigle

Dorianne Ratté

Henrietta Laroche

Joanie Lavoie

Léa Paquette

Marielle Fontaine

Mathilde Tétreault

Joignez-vous à l’équipe

Un environnement de travail exceptionnel et des avantages sociaux

Plus d’info
Abonnez-vous à notre infolettre