menu

Équipe <<

DIRECTION


Directrice du Musée

Carol Pauzé
c.pauze@fjab.qc.ca
COMMUNICATIONS


Coordonnatrice aux communications

Élise Tessier
e.tessier@fjab.qc.ca

Adjointe aux communications

Catherine Lampron
c.lampron@fjab.qc.ca
DIFFUSION


Directeur adjoint diffusion

Raphaël Bourgeois
r.bourgeois@fjab.qc.ca

Chargée de projet recherche et rédaction

Andrée Richer
a.richer@fjab.qc.ca
Sophie Cimon

Technicienne en archivistique

Sophie Cimon
s.cimon@fjab.qc.ca

Préposée aux archives

Nancy Hébert
n.hebert@fjab.qc.ca
Guy Pépin

Conservateur

Guy Pépin
g.pepin@fjab.qc.ca

Technicien en muséologie

Danny Roseberry
d.roseberry@fjab.qc.ca

Assistante technicienne en muséologie

Angélika Boucher
a.boucher@fjab.qc.ca
Muséologue

Muséologue

Antoine Laprade
a.laprade@fjab.qc.ca
EXPÉRIENCE VISITEUR


Directeur adjoint expérience visiteur

Alexandre Hince
a.hince@fjab.qc.ca

Responsable du service à la clientèle​

Marie-Anne Richer
m.richer@fjab.qc.ca
Adjointe au service à la clientèle

Adjointe au service à la clientèle​

Clara Levacher
c.levacher@fjab.qc.ca
Martin Lauzon

Coordonnateur à la médiation culturelle et éducative

Martin Lauzon
m.lauzon@fjab.qc.ca
Marilou Jeanson

Adjointe à la médiation culturelle et éducative

Marilou Jeanson
m.jeanson@fjab.qc.ca
Hubert Cousineau

Coordonnateur Fab Lab

Hubert Cousineau
h.cousineau@fjab.qc.ca
Nicolas Garceau

Technicien animateur Fab Lab

Nicolas Garceau
n.garceau@fjab.qc.ca
INFORMATIQUE


Responsable informatique et multimédia

Mario Choquette
m.choquette@fjab.qc.ca

Technicien multimédia

Martin Boucher
m.boucher@fjab.qc.ca
Eric Binette

Technicien informatique

Éric Binette
e.binette@fjab.qc.ca
ENTRETIEN


Surintendant aux bâtiments

Stéphane Gagnon
s.gagnon@fjab.qc.ca

Technicien en entretien

Denis Cabana
d.cabana@fjab.qc.ca
ADMINISTRATION

images/jpg/team.jpg

Directeur des services administratifs

Carole Richard

Directrice adjointe des services administratifs

Carole Richard
c.richard@fjab.qc.ca
Guilaine Marois

Technicien comptable

Guilaine Marois
g.marois@fjab.qc.ca
Équipe des guides

Guides-animateurs

Annie Lauzier

Barbara Cerbo

Benoit Buscemi

Catherine Bulman

Colette Fugère

Cynthia Dugrenier Tremblay

Dominique Daigle

Dorianne Ratté

Henrietta Laroche

Joanie Lavoie

Léa Paquette

Marielle Fontaine

Joignez-vous à l’équipe

Un environnement de travail exceptionnel et des avantages sociaux

Plus d’info
Abonnez-vous à notre infolettre